Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Краевой фестиваль юных журналистов «Свой голос» собрал более ста школьников из 21 муниципалитета Алтайского края

В Барнауле прошел XIX краевой фестиваль юных журналистов «Свой голос», он организован Алтайским краевым дворцом творчества детей и молодежи, большую помощь в проведении фестиваля оказали Министерство культуры Алтайского края и Алтайский государственный университет. Фестивальпосвящен Году театра и 90-летию со дня рождения В.М. Шукшина. В одной из самых больших аудиторий АлтГУ, едва вместившей всех участников форума, прошло открытие. К будущим акулам пера с приветствием обратился депутат Государственной Думы РФ, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, академик Николай Герасименко. Он сказал, что официозные читать не любит, а вот «САМИ» в отличие от них газета живая, потому что пишет о том, что на самом деле волнует ребят, тревожит. Николай Федорович призвал юных журналистов писать правду, выступать с критикой, только тогда они смогут изменить окружающую действительность к лучшему.

После открытия фестиваля подростков ждали мастер-классы преподавателей кафедры теории и практики журналистики, целью которых было снабдить юных коллег знаниями, необходимыми для работы на фестивале. В этом году он был посвящен Году театра в России, и начинающие журналисты взяли интервью у актеров, режиссеров, завлитов, помрежей, театральных педагогов, посетили закулисье всех барнаульских театров, и не только закулисье: Молодежный и Музыкальный театры предоставили участникам фестиваля бесплатные билеты на свои спектакли. Будущие акулы пера провели опросы на улицах Барнаула и выясняли, насколько жители и гости краевой столицы знают и любят театр. На закрытии фестиваля«Свой голос»состоялась презентация тематического интернет-ресурса, посвященного театрам Алтая и созданного коллективными усилиями и коллективным творческим порывом меньше, чем за сутки. На сайте «САМИ» появился новый раздел, представляющий посетителям яркий и динамичный образ театральной жизни Барнаула. Чуть позже материалы, созданные участниками фестиваля будут опубликованы на страницах газеты «САМИ».

Завершился фестиваль награждением призеров краевого конкурса творческих работ по журналистике «Точка зрения», в котором нынче приняли участие более 250 школьников. В жюри по традиции работали преподаватели кафедры теории и практики журналистики АлтГУ, которые по традиции высматривали в конкурсантах будущих абитуриентов. Поэтому призеры помимо дипломов получат бонусные баллы, которые в случае поступления на специальность «Журналистика» в Алтайский университет будут добавлены к результатам творческого конкурса.

Оставьте комментарий