Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Юные краеведы Алтайского края стали финалистами Всероссийской экспедиции Российского движения школьников

С 17 по 19 сентябряв Тверской области более 120 школьников со всей России приняли участие в финале Всероссийской туристско-краеведческой экспедиции Российского движения школьников «Я познаю Россию».

Команды школьников из 38 регионов России собрались на финале флагманского проекта РДШ «Я познаю Россию». УчащиесяТальменской школы №6 Дарья Сюваева, Артем Назаренко и Светлана Андреевав творческой форме представили наш регион и рассказали участникам о достопримечательностях и памятных местах, которые посетили во время своей экспедиции.Проект «По следам Тальменской истории» ребята посвятили истории улиц, зданий и предприятий родного поселка Тальменка, а также своим односельчанкам – работницам лесозавода, ветеранам педагогического труда, труженицам тыла.

На финале Всероссийского проекта школьники проехали в экспедиции по городам Тверской области – посетили Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Бежецк. В каждом городе ребята знакомились с его историей, знаковыми местами, известными жителями и традиционными местными промыслами: вышивали золотой нитью в Торжке, создавали линогравюры в Бежецке.

С познавательной лекцией к ребятам приезжал основатель проекта «Москва глазами инженера» Айрат Багаутдинов, который рассказал юным краеведам о промышленном туризме на примере Тверской области.

 «Любовь к своему региону – это основа любви к нашей большой Родине», – отметил на закрытии финала председатель регионального отделения РДШ в Тверской области Аркадий Перведенцев. Всех поразила вдохновленность и душевность рассказов ребят о своей малой родине.

Дарья Сюваева, финалистка флагманского проекта РДШ «Я познаю Россию» из Алтайского края, рассказала о своих впечатлениях о поездки: «Самое большое впечатление на меня произвел город Торжок. Мы буквально окунулись в прошлое, попробовали себя в роли золотошвей, отведали фирменных пожарских котлет и побывали в самых удивительных и красивых местах.

А самым волнующим был вечер, когда мы вместе с другими делегациями должны были рассказать об интересных местах своего региона. Перед выступлением моё сердце бешено билось, а руки были холодными, как лёд. Я пыталась успокоить себя тем, что текст помню отлично и врядли допущу ошибку, но волнение меня не покидало.Другие ребята,презентовавшие свои проекты, были просто великолепны. И позже, когда мы вышли на сцену, мы постарались так же хорошо представить наш родной Алтайский край, которым очень гордимся».

Школьники выразили готовность участвовать в новом сезоне проекта и даже выступить экспертами по своему региону для будущих краеведов!

Информационная справка:

Всероссийская туристско-краеведческая экспедиция «Я познаю Россию» является флагманским проектом Российского движения школьников. В этом сезоне проекта участниками стали более 5000 школьников. Командами из трех человек под руководством педагога они разрабатывали тематические маршруты по своим малым городам и отправлялись в экспедиции по достопримечательностям родного и соседнего регионов. Ребята вели блоги, в которых рассказывали интересные факты о знаковых местах, в которых они побывали. Среди участников проекта немало семейных команд, четыре из которых стали участниками финала. Профессиональное жюри, состоящее из представителей «Поискового движения России», историков и краеведов, определило самые уникальные, интересные и интерактивные маршруты, а их авторы стали финалистами проекта «Я познаю Россию».

Оставьте комментарий