Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Возложение мемориальной гирлянды Памяти в честь 75 – летия «самой долгой артековской смены».

Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи  в очередной раз стал координатором патриотической вахты Памяти Алтайского «Артека».

Артековцы военных лет навсегда перекинули крепкий мост дружбы между Крымом и Алтаем.

13 января в г. Белокуриха состоялись торжественные мероприятия, посвященные 75- летию окончания «самой долгой артековской смены».

Накануне в МДЦ «Артек» участниками 14 смены была собрана гирлянда  из крымских кипарисов с памятной лентой «Артек. Помним. Гордимся!». Комиссары «Артека» отправили гирлянду почтой, упаковав по- артековски с напутственной символикой Вахты памяти. Груз бесценный. Это видели все, в чьих руках побывала коробка с гирляндой. Из Барнаула гирлянду везли бережно, на коленях сопровождающих, чтобы в целости и сохранности передать ее белокурихинским школьникам.

В 12.00 в Белокурихинской школе №2 состоялось  первое торжественное мероприятие с выносом гирлянды Памяти и флага Всероссийской акции «Дороги Алтайского «Артека». На сборе с рассказом об «Артеке» военного лихолетия  выступали ребята, участники российского движения школьников.

В 13.00 у мемориального камня «Алтайскому «Артеку»собрались  на митинг – торжественное возложение гирлянды Памяти жители Белокурихи, представители СМИ, школьники и учителя, музейные работники. На митинги выступали учащиеся, администрация города, почетные гости.

В 14.00 мероприятие завершилось в музее уроком мужества, который проходил у экспозиции, посвященной Алтайскому «Артеку». Завораживающий рассказ об артековцах военной смены поведала  директор Белокурихинского  городского музея Батуева Тамара Александровна.

В этот день педагогам «Белокурихинской школы №2» были вручены благодарственные письма  от администрации КГБУ ДО «АКДТДиМ»  за сохранение памяти о военных страницах истории «Артека», патриотическое воспитание школьников и содействие в организации и проведении митинга с возложением артековской гирлянды. Это событие станет одним из первых в большой юбилейной программе «Артека»в объявленный президентом России Владимиром Путиным, Год памяти и славы.

От юнкора газеты «САМИ» Олеси Воскубенко, 10 класс

В Белокурихе отметили 75-летие окончания самой длинной артековской смены Сегодня, 13 января, отмечается 75-летие со дня окончания самой длинной артековской смены в Белокурихе. Активисты РДШ города-курорта поучаствовали в экскурсии в музей, где экскурсовод рассказала им о Белокурихе в довоенные годы и период «Артека», фильмах и книгах, посвященных лагерю. Также ребята возложили кипарисовую гирлянду к памятному знаку. Эту гирлянду собрали участники 14 смены «Артека» и отправили ее с южных морей в Барнаул, откуда ее привезли на курорт. Из истории: война на долгие два с половиной года разделила детей и родителей. Многие ребята не могли вернуться домой, ведь их города были оккупированы в первые дни войны,  поэтому нужно было эвакуироваться вглубь страны. Артековцы проделали путь длинной почти в восемь тысяч километров по маршруту Гурзуф – Симферополь – Москва – Горький – Казань – Сталинград – станица Нижне-Чирская – Сталинград – Фролово – Камышин – Казань – Уфа – Омск – Новосибирск – Барнаул – Бийск – Белокуриха. Для участников акции это событие стало ещё одним поводом вспомнить историю родного города. Многие из них мечтают побывать в «Артеке» и стать ещё ближе к тем событиям. Анастасия Сичик так отзывается о сегодняшней акции: «Я всегда задумываюсь о том, как важно не терять надежду. Когда мы начинаем какое-то дело и что-то не получается, то порой хочется опустить руки. Такие истории, как история «Артека» на Алтае заставляют верить в себя и бороться до конца. Я считаю, что артековцы совершали настоящий подвиг на нашей земле. Меня очень радует, что сейчас мне удается жить здесь и так близко быть к этой истории». Олеся Воскубенко, 10 класс, газета «САМИ»

One thought on “Возложение мемориальной гирлянды Памяти в честь 75 – летия «самой долгой артековской смены».

  1. Пример крепкой дружбы, взаимопонимания , толерантности и бескорыстного туда артековцев » самой долгой военной смены» станет показательным уроком Мужества для сегодняшних школьников.

Оставьте комментарий