Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

В Алтайском крае завершил свою работу региональный форум детских и молодежных организаций «Содружество».

Форум «Содружество» проходил с 28 по 30 октября на базе парка-отеля «Чайка» в г. Барнауле.

28 октября с началом форума его участников поздравила на торжественном открытии депутат Алтайского краевого Законодательного собрания Татьяна Ильюченко. Сразу после открытия участники форума с головой погрузились в работу. Состоялась II конференция регионального детского Совета, на которой делегаты, съехавшиеся из разных уголков Алтайского края, обсудили результаты четырехлетней деятельности Российского движения школьников в муниципальных образованиях региона, наиболее востребованные и массовые проекты РДШ регионального и федерального уровней и мероприятия, формирующие имидж РДШ в Алтайском крае и за его пределами. В это же время участники школьных волонтерских отрядов в рамках слета «Ключ на старт» прошли тренинги от команды чемпионов проекта «Dance4life».

После образовательной программы состоялся финал регионального конкурса «Команда РДШ22», в который прошли команды Луговской школы Тальменского района, лицея г. Алейска, барнаульской школы №132, лицея №8 г. Новоалтайска и бийской школы №3. Для финала ребята подготовили портфолио и видеоролики команд, кроме того, они представили командные визитки и разработанные ими проекты «Место локации РДШ» — в этом году таким местом стали тематические игровые зоны отдыха в школах.

Первый день форума «Содружество» по традиции завершился «Классной встречей» — в рамках данного федерального проекта 200 участников «Содружества» получили шанс пообщаться с актрисой театра и кино Аленой Котовой. Звезда сериала «Улица» рассказала школьникам о том, что на пути к успеху ей встретилось множество трудностей и проблем, но они стали для нее ступенями профессионального роста. Алена пожелала ребятам мечтать и не отступаться от своих целей, даже если препятствия кажутся непреодолимыми, ведь рано или поздно все вложенные усилия оправдают себя. Также она отметила, что участие в проекте «Классные встречи» вдохновляет и заряжает положительными эмоциями, потому что позволяет увидеть, как ее личный пример, жизненный опыт оказывается полезным и востребованным у подрастающего поколения.

Утром 29 октября в гости к школьникам приехали их старшие товарищи — представители студенческих активов АлтГУ, АлтГПУ, АГМУ, АГИК, АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Алтайского филиала РАНХиГС. Студенты рассказали участникам форума о работе вузовских активов и добровольческих объединений, об интересных событиях студенческой жизни, которая, конечно, не ограничивается одной лишь учебой. После беседы и ребята, и их гости приняли участие в тренингах «Я — как личность. Психология позиционирования. Матрица успеха», «Ресурсное состояние лидера», «Инструменты формирования команды», «Как мотивировать себя и других?», «Искусство конфликта», «Общаться как? Принципы коммуникации в деловом общении», которые провели психологи Анна Овчинникова, Лариса Гражданкина, Марина Маркина, Татьяна Завадская, Юлия Лыжникова и Юлия Трофимова.

После тренинговой программы со школьниками поговорила «О важном» Елена Жалыбина, консультант-советник Губернатора Алтайского края, начальник отдела обеспечения антинаркотической деятельности в сфере профилактики УНК ГУ МВД России по Алтайскому краю. Елена Алексеевна осветила проблемы распространения наркотических веществ в молодежной среде, видах и степени ответственности за употребление и распространение наркотиков на территории Российской Федерации, рассказала о реальных случаях правонарушений, с которыми сталкивалась в своей работе. Она призвала ребят содействовать правоохранительным органам в профилактике и пресечении такого вида преступлений среди их сверстников. Кроме того, Елена Алексеевна наградила призеров и победителей краевого межведомственного проекта «Раскачай мир» в направлении «Социальное проектирование» — в рамках данного направления юные волонтеры проводят мероприятия по профилактике негативных зависимостей и антинаркотической пропаганде. В 2019 году лучшими стали волонтерские отряды «Шанс» (Мамонтовская школа), «Беспокойные сердца» (лицей №6 г. Рубцовска) и «Мы можем все» (Топчихинский детско-юношеский центр).

И, конечно, 29 октября активисты РДШ весело отметили четвертый день рождения Российского движения школьников. Юные лидеры выступили на митинге-концерте с призывами «Даешь больше школ в Российское движение школьников!», «Больше артистов в РДШ!», «Больше сюжетов об РДШ в краевые СМИ!». С праздником ребят поздравили председатель Алтайского регионального отделения Российского движения школьников, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Наталья Кувшинова и другие почетные гости. Перед ребятами выступили музыканты из творческого объединения «Leyla» и их солистка Анна Саютина — участница пятого сезона музыкального телепроекта «Поверь в себя». Девиз форума «Содружество» в этом году «Раскрась свою жизнь!», и его участники с радостью раскрасили не только подаренные футболки, но и праздничный баннер Российского движения школьников. А еще замечательный подарок ребятам подарила театральная студия «Маска» Алтайского государственного аграрного университета под руководством Веры Медведенко – студенты сыграли для них несколько миниатюр: по рассказу «Верую» и киноповести «Калина красная» Василия Шукшина, а также произведениям других известных авторов. Закончился день праздничным концертом, на котором выступали сами участники форума – яркие, талантливые и творческие ребята. В рамках концерта были подведены окончательные итоги межведомственного проекта «Раскачай мир»: третье место в 2019 году заняли волонтерские отряды «Новое поколение» (Быстрянская школа им. О. Суртаева) и «Шанс» (Мамонтовская школа), второе – отряды «Мы можем все» (Топчихинский детско-юношеский центр) и «Здоровое поколение» (школа №98 г. Барнаула), а абсолютным победителем проекта стал детский педагогический отряд «От души» (детско-юношеский центр Индустриального района г. Барнаула).

30 октября на закрытии форума были оглашены результаты регионального конкурса «Команда РДШ22» — победителями стала учащиеся новоалтайского лицея №8 Татьяна Феклистова, Евгения Кремезных, Анатолий Костырин, Рената Емельянова и Лев Варданян. Именно они вместе с победителями регионального отбора будут представлять наш край в Москве на Зимнем Фестивале Российского движения школьников.

И конечно, волонтеры и активисты РДШ не забыли о предстоящем Дне народного единства – они поучаствовали во Всероссийской акции «Единство РДШ», записав поздравительные видео-открытки, видеоролик, рассказывающий об проблеме нетерпимости, и радиовыпуск об истории этого государственного праздника:

https://vk.com/skm_22?w=wall-128341649_28278

https://vk.com/skm_22?w=wall-128341649_28213

https://vk.com/skm_22?w=wall-128341649_28208

https://vk.com/skm_22?w=wall-128341649_28217

Оставьте комментарий