Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Представители Алтайского края стали победителями во Всероссийском конкурсе «Лига вожатых»

В Москве прошел финал Всероссийского конкурса «Лига вожатых», реализуемого Российским движением школьников в рамках национального проекта «Образование». Представители Алтайского края вошли в число победителей.

С 12 по 16 декабря в Москве проходил очный (финальный) этап конкурса, участие в котором приняли 300 финалистов из 54 регионов России.  Ребята прошли испытания как в командном, так и в индивидуальном формате. Виктория Хороброва, студентка Алтайского государственного университета, стала победительницей конкурса в номинации «Вожатый», а студентка Алтайского государственного педагогического университета Алика Зайцева победила в номинации «Старший вожатый». Девушки проявили свои самые лучшие качества и зарекомендовалисебя настоящими профессионалами.

Виктория Хороброва рассказала о своем участии в конкурсе: «Для меня саморазвитие имеет большую роль, а где, как не на конкурсах по профессиональному мастерству, можно получить огромный багаж знаний и новый опыт?С заданиями заочного этапа мне помогли справиться мои друзья из отряда «Ювента», особенно при монтаже видео, при прохождении тестовых заданий пригодились знания, полученные на школах подготовки вожатых, а отрядное дело я написала за один вечер– этодля меня самое любимое в работе вожатого!

Мне очень понравились, как был организован финал конкурса: мастер-классы были подобраны интересные и познавательные, конкурсные этапы выявляли лучших из лучших, а развлекательная программа позволила насладиться преддверием новогодних праздников».

Главной задачей участников было продемонстрировать свои компетенции в проектной деятельности, направленной на удовлетворение образовательных потребностей детей и их развития. Финалисты создавали проекты, быстро отвечали на случайные вопросы по вожатской работе, тестировались на способность сплочения с другими участниками конкурса. На финале участникам помогали наставники – победители прошлого конкурса 2018 года.

Командное испытание представляло собой разработку образовательного решения на основе запросов детей и молодежи, собранных в ходе проведения международной волны лабораторий «Образование для будущего». Представители команды вытягивали два варианта темы вслепую, и команда должна была из них выбрать одну,с которой ей предстояло работать. Разработка представляла собой прохождение через этапы генерации иверификации идей, создания содержательной карты проекта, планирования задач, создания дорожной карты проекта и упаковки проектного решения и подготовки презентации.

Победители получили от Российского движения школьников ценные призы, почетные грамоты, сертификаты, памятные подарки и возможность проходить стажировки в образовательных Центрах. Многие из них станут надежными наставниками и друзьями ребятам из Российского движения школьников.

Поздравить финалистов и сказать им напутственные слова приехали Л.В.Горубин, руководитель проектов АНО «Россия – страна возможностей», А.А.Базилевский, директор Всероссийского детского центра «Океан», И.П.Зинкевич, начальник отдела обучения педагогического персонала ГАУК «МОСГОРТУР», К.М.Рагузова, начальник отдела воспитательной работы департамента организации смен центра образовательных программ Образовательного фонда «Талант и успех», В.С.Чубасова, руководитель управления детских лагерей ФГБОУ МДЦ «Артек».

Информационная справка:

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лига вожатых» реализуется ФГБОУ «Росдетцентр» и РДШ в рамках федерального проекта «Учитель будущего» национального проекта «Образование».

Цель конкурса заключается в формировании и поддержки развития под эгидой РДШ сообщества специалистов, осуществляющих воспитательную деятельность с детьми, обеспечивающего информационную, координирующую и методическую поддержку его членов.

Среди экспертов конкурса представители Всероссийских детских центров «Орленок», «Смена», «Океан», Международного детского центра «Артек», образовательного центра «Сириус», Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО), Московского педагогического государственного университета и Всероссийской школы вожатых.

В 2019 году участие в проекте «Лига вожатых» приняли 13 тысяч человек, а участие в конкурсе профессионального мастерства приняли около 3000 человек из 83 регионов России. Финал конкурса пройдет в Москве в декабре 2019. 300 финалистов будут бороться за звание лучшего в номинациях: «Вожатый стажер», «Вожатый», «Старший вожатый».  Победители предыдущего конкурса работают вожатыми в международном детском центре «Артек», Всероссийских детских центрах «Орленок», «Океан», «Смена», в детских оздоровительных лагерях, школах и организациях дополнительного образования. В настоящий момент Всероссийский проект «Лига вожатых» объединяет более 25000 вожатых со всей России.

КОНТАКТ ДЛЯ СМИ:

Дарья Гаврина, руководитель PR проекта «Лига Вожатых»

+ 7 (926) 853-52-05

gavrina.d.u@rdcentr.ru

Финальный ролик Всероссийского проекта «Лига вожатых»

Оставьте комментарий