Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

«Артековец – сегодня, артековец – всегда!»

16 июня – юбилей Международного детского центра «Артек»!

Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи считает себя непосредственно причастным к этому знаменательному событию в жизни нашей страны. И это не случайно, ведь от сюда, из Дворца (ул. Пионеров 2),отправлялись в Международный детский центр «Артек» делегации  из Алтайского края, здесь на протяжении многих лет осуществляется  работа по организации совместных с «Артеком»мероприятий (всероссийских акций, эстафет, торжественных церемоний)

В этом году исполняется 5 лет, как Дворец официально является региональным оператором по взаимодействию сМДЦ «Артек».  Только за пять последних лет в «Артеке» побывало  более 1000  алтайских ребят и  большое числопедагогов, в качестве сопровождающих делегации.

Краевой дворец творчества детей и молодежи является организатором мероприятий, посвященных Алтайскому «Артеку», который в этом году отметил 75- летие окончания «самой долгой военной смены». В объявленный президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, Год памяти и славы,  присланная из «Артека» гирлянда из крымских кипарисов с памятной лентой «Артек. Помним. Гордимся!»  была перевезенав г.Белокуриху и торжественно возложена к мемориальному камню Алтайского «Артека».Так артековцы военных лет навсегда перекинули крепкий мост дружбы между Крымом и Алтаем.

Ветераны педагогического труда краевого дворца творчества детей и молодежи с удовольствием поделились воспоминаниями, о том,как  десятилетия назад  они  побывали в «Артеке» с ребятами на сменах, семинарах вожатых, пионерских слетах, каксобирали во Дворце первые делегации от Алтайского края.(Копылова Л.Н.,  Акулова Г.И., Прокопенко О.В., Илюхина Т.А., Черногорова З.М., Лахно А.В., Мылышева Л.В.)

Прокопенко Ольга Владимировна вспоминает: «Перед отправкой во Дворце проходили торжественные сборы. Педагоги  рассказывали об «Артеке», напутствовали ветераны пионерского движения, проходили встречи с теми ребятами, кто уже побывал в международном детском центре. Сопровождающие педагоги  отвечали на вопросы детей и родителей. Ребята обязательно брали с собой сувениры, значки, открытки об Алтайском крае, чтобы потом в «Артеке» обменяться ими с друзьями,рассказать о своей малой Родине»

Лидия Николаевна Копылова не раз возглавляла делегации из Алтайского края на Всероссийских семинарах директоров Дворцов и Домов пионеров, принимала участие в работе секции работников внешкольных учреждений, где обсуждалось будущее пионерской организации.С делегацией ребят Алтайского края в 1990 году,онабыла в «Артеке» на Х Всесоюзном слете пионеров.«Это был последний пионерский слет, — вспоминает Лидия Николаевна, -работа слета была очень сложной,противоречивой, так как шел раскол всесоюзной пионерской организации,  решение о дальнейшей судьбе которой должны были принимать взрослые. А так же  решать вопросы об объединении различных новых  детских организаций, образовавшихся в те годы.Так в «Артеке» на последнем Всесоюзном пионерском слёте была учреждена общественная организация  «Союз пионерских организаций», которая стала преемником Всесоюзной пионерской организации.

Ребята,участники артековских  смен в  90 –х, конечно, не имели такой уникальной инфраструктуры лагеря , какой сегодня славится «Артек», но в их сердцах также горел огонек дружбы, задора и необычайного счастья  о пребывании в лучшем лагере страны.

Сегодняшние участники тематических смен «Артека» возвращаются из Крыма с тем же блеском в глазах, наполненные незабываемыми впечатлениями и неописуемой радостью и счастьем от встречи с новыми друзьями.Ведь «Артек»- это не только место для отдыха, это большой познавательный мир увлечений, открытий и путешествий.

Дорогие артековцы! Сегодня мы называем так всех, кто не равнодушен к истории и жизни МДЦ «Артек», мы поздравляем вас со знаменательной датой в жизни нашей страны,95 –летием образования любимого  «Артека»!

Желаем вам бережно хранить  замечательные воспоминания о вашем пребывании в «Артеке» и  не уставать мечтать о том, чтобы побывать там снова!

Оставьте комментарий