Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

«ГИБДД и ЮИД – содружество ради жизни»

Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи ,под патронатом Министерства образования и науки Алтайского края, совместно с Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного Управления МВД России по Алтайскому краю с 16 по 22 августа на базе КГБУ ДООЛ «Березка» (пос. Казачий, Первомайский район ) провели краевую профильную смену юных инспекторов движения и краевые соревнования велосипедистов « Безопасное колесо-2021», посвященные 85-летию  службы ГАИ-ГИБДД.

Летний лагерь собрал более 100 ребят из 17 городов и районов Алтайского края, чтобы предложить его участникам интересные площадки по взаимодействию и обмену опытом, увлекательные соревнования с целью пропаганды безопасного поведения на дорогах и активизации работы отрядов ЮИД в крае.

Профильная смена «Безопасное колесо» ежегодно готовит для своих участников разнообразную познавательную программу .Здесь встречаются победители районных и муниципальных соревнований по ПДД для участия в краевых соревнованиях как за первенство команды, так и за личное первенство.

Юные инспектора дорожного движения приняли участие в нескольких этапах соревнований. Один из них — это теоретический экзамен на знание правил дорожного движения, а также индивидуальный экзамен на знание основ оказания первой доврачебной медицинской помощи. Кроме этого, состоялся соревновательный день по вождению велосипеда в детском автогородке, с прохождением контрольных пунктов, а также фигурное вождение велосипеда. Большой интерес вызвал и творческий конкурс команд, к которому участники тоже очень тщательно готовились: форма ЮИДовцев, тематический реквизит, художественные музыкальные номера, а также, видеоролики, сопровождающие выступления.

Каждый день в лагере — это очередной этап соревнований и еще один шаг к победе! Кроме соревновательных стартов по ПДД, ребят ежедневно ждали увлекательные мастер- классы и познавательные занятия в центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма – мобильном комплексе «Лаборатория безопасности», который находился в лагере, и который впредь будет обучать правилам дорожного движения ребят всего Алтайского края.

Некогда было скучать ребятам и вечером: игровая программа «Давайте познакомимся!» зарядила позитивным настроением на всю смену. Квест «Найди царевну!» — активизировал отряды в едином приключенческом марафоне. А также на смене состоялся большой праздничный концерт , который подготовили творческие коллективы Дворца: заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль русского танца «Светлячки (руководитель Г.Акулова), образцовый коллектив России, вокально – хореографическая студия «Маленькая страна» (руководитель Н. Селиверстова.) и школа чирлидинга «Флай» (руководитель и тренер команды З. Дубова).

Все участники профильной смены смогли проявить себя в конкурсных мероприятиях по ПДД. Награды командам-победительницам вручались на торжественном закрытии профильной смены «Безопасное колесо».

Наставники, пропагандисты подразделений ГИБДД Алтайского края уверены, что ребята получили большой багаж знаний юного пропагандиста.

По итогам каждого этапа соревнований были определены три личных и командных призовых места. Участники соревнований и руководители  команд награждены дипломами и благодарственными письмами, медалями и ценными подарками.

Абсолютным победителем признана команда города Барнаула, которая была награждена дипломом 1 степени, памятным кубком и медалями краевых соревнований юных велосипедистов «Безопасное колесо -2021» (руководитель команды–Медведева Л.Г., учитель начальных классов средней образовательной школы №72 г. Барнаула.) По традиции соревнований, каждый член команды — победителя получил в подарок личный велосипед!

Команда, занявшая первое место примет участие во Всероссийских соревнованиях юных инспекторов движения и велосипедистов «Безопасное колесо». Главный урок, который провели организаторы профильной смены, ребята усвоили на «хорошо» и «отлично», и эти 8 дней, проведенные в лагере, прошли слаженно, увлекательно, плодотворно и останутся в памяти яркой страницей уходящего лета.

На безопасном колесе

Стремимся в мир мы верных правил.

И каждый здесь себя нашел,

Юный инспектор этот путь возглавил.

И каждый здесь, конечно, выиграл

Все испытания прошел,

С дорожной азбукой сроднился,

Друзей хороших здесь нашел!

Оставьте комментарий