Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Краевой заочный конкурс художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Ростки талантов»

Рисунок 1″Кошкина семейка» — работа Лауреата конкурса Шмырева Егора, 11 лет,
КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа-интернат», руководитель Калашникова Наталья Ивановна

13-16 декабря 2022г. в Алтайском краевом дворце творчества детей и молодежи прошел Краевой заочный конкурс художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Ростки талантов». Учредителем Конкурса является Министерство образования и науки Алтайского края. Организатором   — КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи».

Конкурс проводится с целью содействия развитию процесса социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи Конкурса:

— удовлетворение интересов и потребностей детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в познании, творчестве, самореализации;

— создание условий для решения круга социокультурного общения детей и взрослых через участие в совместном творчестве;

— привлечение внимания педагогического сообщества к активному включению детей с ограниченными возможностями здоровья в систему общего образования;

— повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования.

Участники представили творческие работы в номинациях:

  • Декоративно-прикладное и изобразительное творчество
  • Художественная фотография
  • Мультипликация
  • Художественное слово
  • Вокальное искусство
  • Хореографическое искусство

С каждым годом конкурс расширяет свои творческие границы. С 2022 года добавлены номинации: «Инструментальное искусство» и «Жестовое пение».
Расширяется и география конкурса. В этом году в конкурсе приняли участие более 600 детей из 10 городов и 32 районов Алтайского края:

  • Барнаул, Славгород, Змеиногорск, Бийск, Заринск, Рубцовск, Алейск, Новоалтайск, Белокуриха, Камень-на-Оби
  • Алтайский, Бийский, Благовещенский, Бурлинский, Быстроистокский, Завьяловский, Залесовский, Змеиногорский, Калманский, Каменский, Ключевский, Косихинский, Кытмановский, Локтевский, Михайловский Немецкий национальный район, Павловский, Панкрушихинский, Поспелихинский, Ребрихинский, Рубцовский, Славгородский, Советский, Солонешенский, Суетский, Тальменский, Топчихинский, Троицкий, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Хабарский, Целинный районы.

Рекордным стало и количество заявок на участие в конкурсе – около пятисот.
В состав жюри вошли специалисты из разных областей творчества: педагоги, преподаватели и методисты ведущих образовательных организаций Алтайского края (Алтайский краевой колледж культуры и искусств, Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи).

Звание Гран-при конкурса «Ростки талантов» присуждено в номинации «Декоративно-прикладное и изобразительное творчество», возрастная категория – 7-13 лет – Коллективу «Город мастеров», КГБОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Павловская общеобразовательная школа – интернат» за коллективную работу «Мир джута», руководитель Понкратова Галина Владимировна

Поздравляем всех участников и педагогов с заслуженными наградами! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины!

Оставьте комментарий