Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Танцуем вместе с «Огоньками» и «Светлячками»!

22 мая в г. Барнауле состоялся концерт «Танцуем вместе». На сцену Государственной филармонии Алтайского края вышли Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль русского танца «Светлячки» и ансамбль русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого.

Концерт был пропитан огромной любовью к русскому танцу во всём его многообразии. Цель концерта — сохранение традиций русского народа, приобщение детей и взрослых к искусству русского танца, знакомство с богатейшей художественной культурой России.

«Светлячки» и «Огоньки» запомнились зрителям не только лёгкостью движений и высоким профессионализмом, но и увлекательными сюжетами номеров. В русском танце зрителей захватила выразительность, искренность, жизнерадостность и тот огонь, та заразительная колдовская энергия, от которой так и хотелось сорваться с места и пуститься в пляс вместе с артистами!

Справка: Ансамбль русского танца «Огоньки» Государственной филармонии Алтайского края был основан в 1967 году. Создателем, первым художественным руководителем и главным балетмейстером ансамбля был заслуженный работник культуры Гарри Полевой. «Огоньки» стали первым профессиональным художественным коллективом края, представлявшим искусство Алтая на многих концертных площадках как в России, так и за рубежом.

Ансамбль русского танца «Светлячки» был создан в мае 1976 года при Краевом дворце творчества детей и молодежи. Носит статус образцового детского коллектива России, заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края. Руководитель — кавалер ордена «Знак Почета» и Почетный работник общего образования России Галина Акулова, педагоги — Екатерина Воронова, Валентин Бузин, Татьяна Кучеренкова. В 2021 году коллективу исполнилось 45 лет!

Среди профессиональных артистов есть много выпускников ансамбля русского танца «Светлячки», тех, кто танцевал и танцует в ансамбле русского танца «Огоньки» (Лариса Будревич, Андрей Филатов, Сергей Кисилёв, Ольга Валл, Наталья Чурсина, Алексей Иунихин, Инна Бударина, Виктория Глебова, Алина Ларькина, Никита Груздев). Детское увлечение для многих стало профессией. Но чем бы не занимались впоследствии выпускники ансамбля, все они сохраняют в душе любовь к русскому танцу.

Оставьте комментарий