Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Волонтеры Алтайского края помогут школьникам справиться с трудностями дистанционного обучения.

Новый проект Российского движения школьников «Задачка со звездочкой» поможет  школьникам и родителям из Алтайского края  адаптироваться к дистанционному обучению, справиться с трудными заданиями и найти верное решение.

33 региона уже присоединились к проекту «Задачка со звездочкой». Основная деятельность проекта  будет проходить в социальной сети ВКонтакте, где уже сейчас создана группа нашего региона «Задачка со звездочкой* |Алтайский край» (https://vk.com/club193769098). Для каждого класса — с 5-го по 11-й – создана  отдельная беседа, куда можно обратиться с вопросом, связанным с учебой или с подключением к одному из обучающих онлайн сервисов.

На  идею РДШ создать группы поддержки одними из первых откликнулись  Омская, Калужская, Нижегородская, Иркутская, Оренбургская области,  Санкт-Петербург, Пермский и Алтайский края. Всего в проекте принимает участие свыше 3000 человек по всей стране.

Волонтеры помогут найти верное решение сложного уравнения, напомнят, что такое неколлинеарные векторы и подскажут, «сколько лиц у столицы». Заметим, что в задачу волонтеров не входит выполнение за ребенком «домашки», их основная задача – помочь детям самостоятельно найти решение, научиться правильно распределять нагрузку и время, сориентироваться в огромном море образовательных ресурсов.

Куратор проекта в Алтайском крае Алика Зайцева, студентка Алтайского государственного педагогического университета, рассказала о проекте и о том, как решила принять в нем участие: «Наш проект объединил школьников Алтайского края, учителей и специалистов сферы образования. Любой школьник может отправлять в группу свои вопросы, связанные с трудностями дистанционного обучения и работы с интернет-ресурсами. А наши профессиональные тьюторы ответят, помогут, расскажут и покажут.

Проект «Задачка со звёздочкой» проходит при поддержке конкурса «Лига вожатых», и я, став победителем этого конкурса в 2019 году, решила, что это отличный шанс помочь детям овладеть технологиями дистанционного обучения. Мне, как будущему педагогу, интересно и полезно быть на волне образовательных трендов и технологий».

Администратор группы проекта в социальной сети «Вконтакте» Роза  Присяжных, педагог и куратор РДШ в Тальменской школе №3, также поделилась своим мнением: «Как и Алика, я являюсь участницей Всероссийского конкурса «Лига вожатых — 2019», стала финалисткой. В период карантина обучилась на онлайн-курсах «Как учителю организовать дистанционное обучение», «Быстрый перевод обучения в онлайн», «Сервис ZOOM для организации и проведения дистанционных занятий», успела посетить  и многие вебинары. Так что когда в группе «Лиги вожатых» появилась информация о запуске проекта «Задачка со звездочкой» и приглашение в проект региональных кураторов и тьюторов, я предложила свою помощь. Думаю, что моя помощь, помощь моих проектировщиков-выпускников школы, ныне студентов АлтГПУ, помощь вожатых, с которыми я работаю всю свою жизнь, будет востребованной именно сейчас, когда на  плечи учителей-предметников, учащихся и их родителей легла повышенная нагрузка в связи с переходом на дистанционное обучение. В нашем регионе при желании и объединении учительского сообщества можно добиться высоких результатов в реализации этого проекта на региональном уровне, как это делают другие регионы. Здесь, как и в любом проекте, нужно только  объединиться и не наблюдать со стороны».

Информационная справка:

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности на основе присущей российскому обществу системе ценностей.

В настоящий момент Российское движение школьников объединяет свыше 500 000 детей и 19 000 образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три входят в национальный проект «Образование».

Контакты для СМИ:

Алика Зайцева — куратор проекта в Алтайском крае

+7 (961) 978-56-56

Дарья Гаврина – PR менеджер проекта «Задачка со звездочкой»

8-926-853-52-05

gavrina.d.u@rdcentr.ru

Оставьте комментарий