Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Всемирный день театра

Ежегодно 27 марта во всем мире отмечают Всемирный день театра, установленный в 1961 году IX конгрессом Международного института театра.

Всемирный день театра – профессиональный праздник деятелей театрального искусства. По всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии.А зрители могут не только посмотреть на любимых актеров на сцене, но и лично встретиться с ними и даже заглянуть за кулисы.

Театр — это один из древнейших видов искусства на планете. Испокон веков люди нашли этот уникальный способ выражать чувства, вызывать эмоции и развивать воображение. И сегодня мы можем наслаждаться этим искусством, что требует неимоверноготруда и таланта.

27 марта в целях выявления и поддержки одаренных детей в области театрального искусства и творческого взаимообогащения детей на сцене Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи открывает занавес XVIII региональный конкурс-фестиваль театральных коллективов и школьных театров «Театральная карета». Организаторами Конкурса-фестиваля выступают КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

Приуроченный ко Всемирному дню театра продолжает работу VII Региональный   фестиваль школьных театров «Первоцвет». Цель Фестиваля заключается не только в выявлении и популяризации новых юных дарований в области художественного творчества, ранняя профориентация, но это и – реальный вклад в эстетическое, художественно-творческое и военно-патриотическое воспитание школьной молодёжи, повышение уровня эрудиции в области отечественной культуры и искусства, русской литературы и поэзии. Многие Дипломанты и Лауреаты фестиваля «Первоцвет» сегодня — студенты Алтайского государственного института культуры, Новосибирского театрального института, Театрального училища им. М.С. Щепкина, ГИТИСа.

Фестиваль совместно организуют и проводят ФГБОУ ВО «Алтайский государственный институт культуры» и КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края.

Также сегодня открываются двери для слушателей курсов повышения квалификации по теме: «Методика организации школьного театра, как ведущего компонента в эстетическом воспитании детей и молодёжи».Курсы повышения квалификации проведёт кафедра театральной режиссуры и актёрского мастерства и факультет дополнительного профессионального образования АГИК.

Поздравляем с праздником просвещения — Всемирным днем театра! Желаем, всегда любознательного зрителя, полный зал воодушевленных лиц, искрящихся глаз и благодарности! Пусть роли будут интересными, удовольствие от работы неиссякаемое! Творческих высот, интересных постановок и ярких аплодисментов!

Творите с вдохновением!

Оставьте комментарий