Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

«Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Алтайского края – 2021

Начались конкурсные дни компетенции «Технологии моды» (юниоры) VIОткрытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldskillsRussia) Алтайского края – 2021

Основная миссия юниорского движения WorldSkillsRussia — дать школьникам возможность осознанно подойти к выбору профессии, определиться с образовательной траекторией и в будущем найти свое место на рынке труда.

Региональные юниорские соревнования предполагают отбор на Национальный чемпионат. Из победителей этих соревнований формируется команда для участия в мировом первенстве. На площадке уже не первый год выступают юниоры в возрасте 14-16 лет. В этом году отбор желающие соревноваться в данной компетенции стал еще сложнее: нужно было принять участие в Открытом межрегиональном конкурсе молодых дизайнеров «Мода и время», краевом профильном лагере «ТехнИс», краевом конкурсе «Молодые профессионалы Алтая», принять участие в тренировочных сборах икраевом конкурсе «Шаг в профессию».

30 ноября 2021 года восемь призеров конкурса «Шаг в профессию» по компетенции «Технологии моды» приступили к выполнению конкурсного задания модуля А «Технический рисунок». В этот соревновательный день участникам необходимо выполнить еще задание модуля В «Конструирование, моделирование и изготовление лекал женского блузона (бомбера)».

Готовое изделие —  женский блузон (бомбер) —  должен отвечать следующим требованиям: — соответствовать техническому рисунку модуля А; соответствовать размерам — иметь законченный вид; — соответствовать техническому описанию; — демонстрировать качество изготовления конструкции и выполнения технологической обработки изделия;

По истечении 11 астрономических часов конкурсант должен сдать готовую или не готовую работу для выставления оценки: женский блузон (бомбер) с капюшоном на застежке-молнии и декором на манекене.

Также в рамках деловой программы компетенции «Технологии моды» (юниоры) прошел круглый стол «Тренды профессиональной ориентации и содержание инноваций в системе дополнительного образования детей Алтайского края». На круглом столе собрались представители образовательных организаций, предприятий-работодателей. Ворониной Еленой Геннадьевной и Петрягиной Светланой Владимировной был представлен проект КГБУ ДО «АКДТДиМ» — «Профкласс». Основная идея проекта заключается в вовлечении обучающихся образовательных организаций Алтайского края в так называемую «примерочную профессий», которая, возможно, предопределит их жизненный выбор.

Ключевым моментом проекта является «привязка» всех системообразующих мероприятий проекта к отборочному этапу чемпионатного движения «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia.

Проект направлен на организацию непрерывной профориентационной работы с обучающимися, межведомственное взаимодействие педагогических работников образовательных организаций и специалистов АКДТДиМ во время выездных мероприятий в территории края, очных и онлайн-мастер-классов, профессиональных проб, встреч, конкурсных и образовательно-просветительских мероприятий, краевой профильной смены и т.д.

Чемпионат продолжится до 2 декабря, а 3 декабря состоится церемония закрытия и награждения победителей.

Оставьте комментарий