Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

«Светлячки» на вечере памяти Александра Батырева, прародителя русского танца!

7 апреля в КЗ Сибирь состоялся концерт «Крутись, веретенце».Мероприятие было посвящено 80-летию со дня рождения Александра Павловича Батырева, педагога-балетмейстера Алтайского культпросветучилища, внесшего существенный вклад в развитие и сохранение школы русского танца и подготовку специалистов для отрасли культуры Алтайского края.

Организаторами вечера выступили Союз ветеранов культуры Алтайского края и Алтайский краевой колледж культуры и искусств.

В вечере приняли участие ведущие профессиональные, учебные и любительские хореографические и фольклорные коллективы Алтайского края. В их числе Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая имени Александра Березикова, ансамбль русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого, народный ансамбль танца «Сибирь» и ансамбль бального танца «Фокстрот» Алтайского института культуры, народный ансамбль танца «Молодость Сибири» краевого колледжа культуры и искусств, заслуженный коллектив Алтайского края ансамбль русского танца «Сибирячка» Шипуновского района.

КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества» представляли два коллектива, Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края образцовый ансамбль русского танца «Светлячки», руководитель Галина Акулова и ансамбль народного танца «Калинка», руководитель Ольга Дудник.

Галина Ивановна Акулова, будучи выпускницей Александра Павловича, хранит о нем только теплые воспоминания: «Александр Павлович – мастодонт в хореографии, светоч нашей русской культуры на Алтае, Учитель с большой буквы»!

Ансамбль русского танца «Светлячки» порадовали благодарных зрителей двумя хореографическими постановками «У ворот батюшкиных» и «Закрутиха».

Для справки: Александр Батырев родился 5 ноября 1940 г. в Новоалтайске. С 1958 года работал станочником на Алтайском вагоностроительном заводе, но любовь к русскому танцу привела его на хореографическое отделение в Алтайское культурно-просветительное училище, которое открылось в 1960 году. По окончанию его в 1964 году был принят на работу преподавателем народного танца, композиции и постановки танца. И проработал там более 40 лет. Руководил в училище народным ансамблем танца. В 1989 году окончил Алтайский государственный институт культуры, первый набор кафедры хореографии.

Многие его выпускники и сейчас работают в педагогических коллективах школ искусств, колледжах и Вузах культуры, руководят любительскими хореографическими ансамблями, танцуют в профессиональных коллективах страны.

В память о выдающемся деятеле культуры государственный Дом народного творчества и Алтайский краевой колледж культуры и искусств регулярно проводят краевой праздник русского танца «Сибирский разгуляй», где учрежден приз имени Батырева в номинации «Русский-сценический танец»- «За сохранение и преемственность традиций русской народной хореографической культуры».

Оставьте комментарий