Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Чирлидингу в Алтайском крае 10 лет!

Первое упоминание о чирлидинге в Алтайском крае пришлось на теперь уже далекий 2010 год. Если быть точнее, участникам молодежного проекта «Живи как мы»,в основном студентам и школьникам разных возрастов, суждено было стоять у истоков чирлидингового движения в крае. Это они подхватили идеи пропаганды здорового образа жизни среди сверстников, это ониполучили большой заряд энергии и вдохновения для дальнейшего развития чир спорта в Алтайском крае.

Многие из них сейчас стали уважаемыми тренерами как по чир спорту, так и по направлениям, которые очень нужны для подготовки спортсменов по чирлидингу. Некоторые из участников проекта стали основателями и членами Федерации чирлидинга в Алтайском крае. В их числеЗинаида Николаевна – педагог дополнительного образования, руководитель школы спортивного чирлидинга «Флай»КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи», президент

Именно она стала основоположником этого зрелищного, невероятно красивого и увлекательного вида спорта, сочетающего в себе элементы шоу, танца, гимнастики и акробатики.Именно она организовывала первые занятия по чирлидингу со студентами ВУЗов и школьниками края,именно она вынашивала и реализовывала идею развития чирлидинга в Алтайском крае.

К сожалению, желание вовлечь в массовый спорт как можно больше школьников воплощалось в реальность с трудом. На то было много причин. Но Зинаида Николаевна не отчаивалась. Ее оптимизм, целеустремлённость, вера в себя и в тех сподвижников, которых она воспитала и влюбила в чирлидинг, делали медленно, но верно свое важное дело!

Сегодня мы благодарим Цареву Татьяну,тренера фитнес-клуба «Аврора» г.Барнаула, Конушкину Александру, исполнительный директор «Федерации чирлидинга и чир спорта Алтайского края», Клочко Веронику, регионального координатора Российского движения школьников в Алтайском крае,которые поддержали своего наставника в осуществлении ее мечты.

По их мнению, этот вид спорта доступен каждому желающему: «Чирлидингом можно заниматься в любом возрасте и с любым уровнем подготовленности, а если у вас есть спортивное прошлое – это всегда «отлично»!

Соревнования школьной лиги в рамках краевого межведомственного проекта «Раскачай мир», спортивные акции, флеш-мобы, чемпионаты и первенства Алтайского края по чирлидингу, семинары, мастер-классы и круглые столы,- вот далеко не полный перечень значимых мероприятий для детей и взрослых, реализованных командой Зинаиды Николаевны, безусловно, при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края и администрации КГБУ ДО«АКДТДиМ».

Ради достижения благой цели рабочей группой АКДТДиМ и НПТС «Движитель» был написан проект«Новое поколение. Сибирский чир», в рамках осуществления, которого стало возможным издание учебно-методического пособия по реализации комплекса мероприятий,организации и проведению занятий по чирлидингу со школьниками 10-17 лет в образовательных организациях Алтайского края, в том числе в школьных спортивных клубах и учреждениях спортивной подготовки.

Многолетний опыт Дубовой З.Н., основоположника чир спорта в Алтайском крае, позволил сформировать данное учебное пособие с сохранением особенностей и индивидуализации тренировочного процесса чирлидеров.

Цель пособия – распространение положительного опыта работы по популяризации чирлидинга в Алтайском крае и внедрение современных технологий обучения чирлидингу в практику образовательных организаций Алтайского края, в том числе школьных спортивных клубов и учреждений спортивной подготовки.

На сегодняшний день ряды юных спортсменов-чирлидеров насчитывают более 500 человек из 27 команд. Кто-то занимается активно и получает спортивные разряды, кто-то основную цельв занятиях чирлидингом видит в достижении хорошей физической формы, участия в соревнованиях и конкурсах,большая часть детей и подростков занимается чирлидингом ради здоровья, получения основных навыков здорового образа жизни.

Чирлидингом активно занимаются в селах: Топчиха,Мамонтово, Поспелиха, Луговское, Быстрянка; в городах – Барнауле, Змеиногорске, Рубцовске.

И это здорово!Чирлидингу в Алтайском крае – БЫТЬ!!!

Перспективы огромны! Этот вид спорта только начинает развиваться, а дети и юниоры из Барнаула уже принимали участие в Чемпионате России 2018 и имеют заслуженные награды и разряды. Взрослые команды успешно дебютировали на Чемпионате России в 2016 году. 

Всегда есть к чему стремиться, и мы надеемся, что в ближайшем будущем в чирлидинговое движение вольются школьники из всех муниципалитетов нашего огромного Алтайского края, а наша сборная по чир спорту будет занимать ступеньки пьедесталов на Всероссийских и международных соревнованиях!

Оставьте комментарий