Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Школы Алтайского края, реализующие деятельность РДШ, приняли участие в проектах и акциях, посвященных 75-летней годовщине Победы в ВОВ.

Ко Дню Победы Российским движением школьников было запущено множество всероссийских акций: «Мы все равно скажем спасибо», «Фонарики Победы», «Георгиевская ленточка онлайн», «Сад памяти дома», «Дети Войны», «Наследники Победы». Организованная Алтайским региональным отделением РДШ акция «Окна Памяти» также приобрела всероссийский масштаб, получив название «Окна Победы».

Школьники Алтайского края приняли во всех этих акциях самое активное участие. Еще в апреле в городах и селах края начали появлятся окна Памяти — активисты украсили окна своих домов и квартир праздничными поздравлениями и тематическими трафаретами, размещали на стекле портреты членов семей, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В рамках акции «Георгиевская ленточка онлайн» ребята сняли короткие видеоролики, в которых передавали георгиевскую ленту друг другу и школьникам других регионов. Итогам акции стал ролик с участниками изо всех уголков нашей страны, Алтайский край в нем представила ученица Коротоякской школы Хабарского района: https://vk.com/video-122623791_456241659.

Ребята из сельских районов: Благовещенского, Косихинского, Павловского, Смоленского, Тальменского и других — с энтузиазмом присоединились к акции «Сад Памяти» и посадили на своих придомовых участках саженцы плодовых деревьев. А те, кто не имел возможности высадить живое дерево, в рамках акции «Сад Памяти дома» изготовили поделки в виде деревьев, посвятив их родственникам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

Большой интерес у активистов вызвал проект «Наследники Победы». Ребята записали и выложили в социальных сетях множество видеороликов, в которых они исполнили песни военного времени и прочитали стихи о войне и Победе: https://vk.com/video-161715317_456239027. В акции поучаствовали учащиеся школ Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска, Поспелихинского, Солонешенского, Табунского, Чарышского и других районов.

Ребята из школ Калманского, Петропавловского, Панкрушихинского, Топчихинского и других районов края записали видеопоздравления со словами благодарности   ветеранам и павшим воинам Великой Отечественной войны в рамках акции «Мы все равно скажем спасибо», которая проходила с 28 апреля по 12 мая: https://vk.com/video447137575_456239063.

А праздничным вечером 9 Мая в 22.00 в окнах домов Барнаула, Бийска, Славгорода, Смоленского, Момонтово, Новичихи и других городов и сел нашего края зажглись фонарики Победы, которые  помогли сделать этот день еще более незабываемым и почувствовать всеобщее единство.

Кроме того, активисты РДШ поучаствовали в региональных акциях «Победа в каждом доме», «Сохраним память о Великой Победе», «Голубь мира» и организовали свои школьные и межшкольные онлайн-мероприятия. Так, учащиеся барнаульской школы №53 реализовали проекты «Домой с Победой», «Стена Памяти», «Урок в солдатской пилотке», «Ожившие письма с фронта», «В одном строю с победителями», «Детство, растоптанное войной», «Памятники Победы на карте Алтайского края». В них приняли участие школьники Барнаула, Белокурихи, Бийска, Кулундинского, Павловского и Петропавловского районов. Год Памяти и Славы не закончен, и ребята продолжают работу по проектам, планируя подвести итоги 10 мая 2021 года.

Оставьте комментарий