Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

Школы Алтайского края, реализующие деятельность Российского движения школьников, приняли участие в краевых мероприятиях «РДШ. Итоги года».

Мероприятия «РДШ. Итоги года» прошли с 16 по 21 мая на 18 площадках по всему региону, участие в них приняли более 1800 человек: активисты и лидеры РДШ, педагоги школ и учреждений дополнительного образования, специалисты муниципальных органов управления образованием и муниципальные кураторы Российского движения школьников. Цель проведения этих мероприятий – представление итогов работы Российского движения школьников в Алтайском крае за 2018-2019 учебный год, обмен опытом и поощрение активистов и педагогов. Поэтому на всех площадках прошли круглые столы для педагогов и кураторов РДШ, где были презентованы наиболее успешные практики, реализованные в школах в течение года, а активисты приняли участие в мастер-классах по направлениям Российского движения школьников, которые они сами подготовили и провели друг для друга.

Завершались мероприятия награждениями: лидерам и активистам Российского движения школьников были вручены грамоты, педагогам – благодарности от муниципальных органов управления образованием. Кураторы 13 школ, достигших наибольших результатов в реализации деятельности РДШ в прошедшем учебном году, были поощрены благодарностями Министерства образования и науки Алтайского края.

В Новоалтайске межшкольное мероприятие «РДШ. Шаг в будущее» состоялось 16 мая на базе школы №1. 17 мая окружной слет «РДШ. Итоги года» Славгородского образовательного округа организовал муниципальный штаб Российского движения школьников в г. Славгороде, созданный на базе городского Центра творчества детей и молодежи. В слете приняли участие 85 активистов и педагогов из Славгорода, Ярового, Родинского, Ключевского, Суетского, Хабарского, Табунского, Бурлинского, Егорьевского и Кулундинского районов. Ребята смогли попробовать себя в роли телеведущего и редактора газеты, пройти исторический квест, примерить снаряжение парашютиста, собрать и разобрать оружие, принять участие в мастер-классе по изготовлению эмблемы РДШ, а лидеры школ отчитались перед друг другом о работе РДШ в своих школах. Закончилось мероприятие танцевальным флешмобом в рамках акции РДШ ко Дню пионерии и детских организаций #ТолькоВместе.

Петропавловская школа собрала у себя делегации 10 пилотных школ района также 17 мая. Свои двери для более чем 100 школьников распахнул отреставрированный Петропавловский ДК. Здесь ребят ждала насыщенная программа: торжественное открытие, мастер-классы «Открытка РДШ», «Читай с РДШ», «Личностное развитие», выставка и выступления волонтерских отрядов. Звучали песни, стихи, посвященные Дню пионерии.

Активисты шести школ Павловского района приехали 17 мая на слет в Первомайскую школу в с. Черемное. На открытии ребята танцевали и пели песни РДШ. Одна из этих песен была написана ученицей Первомайской школы Владой Алябьевой специально на конкурс «День рождения РДШ. Песенник РДШ». В подарок за участие Влада получила мягкий плед. Каждая из делегаций подготовила свой мастер-класс. Волонтеры отряда «Ритм» Первомайской школы отметили, что будут ждать следующей встречи с новыми друзьями и надеются, что в следующий раз к ним в гости приедут не шесть школ, а намного больше.

В мероприятии «РДШ. Итоги года» на базе районного Центра творчества и отдыха в с. Целинное приняли участие школы Целинного, Тогульского, Троицкого и Ельцовского районов. Делегации школ предоставили отчеты о проделанной в течение 2018-2019 учебного года работе. Многие выступающие подошли к задаче творчески: они пели песни о своих школах, рассказывали стихи, в которых освещали свою деятельность, показывали яркие фотографии и интересные презентации. Также гости поучаствовали в развлекательном квесте, которое проводили активисты Целинной школы №1 и №2.

Итоги работы в учебном году подводили 17 мая и в школе №2 города Белокуриха, где встретились активисты и лидеры РДШ восьми школ Бийского образовательного округа. На открытии слета «РДШ. Итоги года» все делегации выступили с творческими визитками, затем началась работа на тематических площадках. Участникам было предложено 16 интересных мастер-классов: школьное ТВ, школьное радио, волонтерство, фитнес-марафон, ораторское искусство, молодежные флешмобы, модульное оригами и другие. Участники мастер-класса «Школьное радио» успели сделать радиовыпуск, который прозвучал на закрытии слета. Завершился слет двумя флешмобами: первый представили белокурихинские выпускники 2019 года, а делегации Смоленской школы №2 и Смоленской школы №1 провели флешмоб для участников слета под песню «Бумеранг добра».

На мероприятии, прошедшем 17 мая на базе Тальменской школы №6, побывали учащиеся и руководители из Тальменской школы №1, Тальменской школы №3, Тальменской школы №6, Луговской и Косихинской школ. При регистрации школьники-волонтеры вручали гостям свежий выпуск школьной газеты «Доживём до перемены». В школе прошли мастер-классы «Развитие творческих способностей учащихся через практическую деятельность», «Юные журналисты. Работа в социальных сетях. Магия видео- и фотосъёмки. Монтаж видео», «Всероссийский Космофест. Я сегодня космонавт» и «Как оформить главную полосу в ежемесячном печатном школьном издании?», ребята разучили танец РДШ «Бумеранг добра»». На награждении активистам были вручены призы за участие в конкурсе мемов и комиксов, которые были доставлены посылкой прямиком из Москвы. В конце слета состоялась акция «Наши мечты и желания» — ребята, загадав желание, запустили в небо воздушные шарики цветов российского флага.

На слёте в Долганской школе присутствовали представители школ Каменского, Крутихинского и Панкрушихинского районов. Организаторы мероприятия представили свои проекты по всем четырем направлениям РДШ: газету «ШОК», отряд юных друзей пожарных «МИГ», отряд друзей полиции «Надежда», отряд юных инспекторов дорожного движения «ЮИД», социальный проект «Музей «Истоки»», театральный коллектив и театр моды «Ступени». Участники слета в Сростинской школе не только посетили познавательные мастер-классы, но и побывали в музее В.М. Шукшина, поднялись на г. Пикет и запустили там воздушных змеев. Мероприятие на базе школы №64 города Барнаула прошло под девизом «Года итоги – открыты все дороги», в нем приняли участие команды Ребрихинской и Логовской школ, барнаульских школ №48, №70, №120, №24 и №78, гимназии №79, лицеев № 129 и №3.

Участниками слета на базе Мамонтовской школы 18 мая стали активисты Усть-Мосихинской, Станционно-Ребрихинской, Беловской, Сидоровской и Мамонтовской школ. Большое впечатление на ребят и руководителей произвело занятие по чирлидингу, которое провели хозяева площадки — команда «Чароит» Мамонтовской школы. Также 18 мая мероприятия «РДШ. Итоги года» состоялись в лицее им. В. Олешко г. Алейска, где собрались представители 10 школ образовательного округа, и в Барнаульском городском детско-юношеском центре – здесь организатором итогового слета выступила школа №132 им. Н.М. Малахова. Мастер-классы здесь были посвящены прошедшим и продолжающимся конкурсам и проектам РДШ: «Медиашкола РДШ», «Лига ораторов», «РДШ – Территория самоуправления», «Команда РДШ22», «Сила РДШ» и другим.

Завершился комплекс мероприятий «РДШ. Итоги года» слетами в с. Краснощеково и с. Поспелиха 21 мая. В Краснощековскую школу №1 приехали делегации школ района, а в Поспелихинской школе №4 собрались активисты со всего Рубцовского образовательного округа. Многие из этих ребят стали призерами всероссийских конкурсов РДШ и получили свои награды из рук регионального координатора Российского движения школьников в Алтайском крае Вероники Клочко.

Оставьте комментарий