Уважаемые родители и посетители сайта!

Здесь вы можете задать вопрос или внести свои предложения по улучшению работы нашего учреждения

Здесь Вы можете задать вопрос

Перейти на страницу с ответами

«Удивительный мир театра…»

Итоги XVIII регионального конкурса-фестиваля театральных коллективов и школьных театров «Театральная карета».

 27-29 марта в Краевом дворце творчества детей и молодёжи состоялся XVIII региональный конкурс-фестиваль театральных коллективов и школьных театров «Театральная карета».

На конкурсе-фестивале представили своё мастерство более 25 детских и юношеских коллективов из6 городов (Барнаула, Горняка, Заринска, Камня-на-Оби, Змеиногорска, Белокурихи)и 9 районов (Павловского, Змеиногорского, Поспелихинского, Кытмановского, Каменского, Первомайского, Завьяловского, Калманского, Смоленского) Алтайского края:

В 2023 году,в целях реализации федерального проекта по развитию и созданию школьных театров в Российской Федерации по поручению президента Владимира Владимировича Путина, на конкурсе была представлена номинация «Школьный театр». В ней приняли участие 6 коллективов школьных театров.По сравнению с прошлым годом, их число увеличилось вдвое.

Конкурсные выступления участников оценивали члены независимого жюри:

Галина Чумакова, ведущая актриса молодёжного театра АлтаяЗаслуженная артистка Российской Федераци;

Евгения Пухова, артист Алтайского государственного театра кукол «Сказка»;

Елена Федоровна Шангина, профессор кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства, кандидат искусствоведения;

Елена Дрюк, преподаватель по сценической речи и актёрскому мастерству Алтайского краевого колледжа культуры и искусств, студент Театрального института имени Бориса Щукина при академическом театре имени Евгения Вахтангова, г.Москва;

Федорова Нина Георгиевна, старший преподаватель по дисциплине «Театральное творчество» в Алтайском Краевом Колледже Культуры и Искусств;

Ирина Клишевич, победитель конкурса чтецов «Музыка слова», Лауреат первой премии среди профессиональных актеров, член правления союза театральных деятелей Российской Федерации.

Анализируя конкурсные выступления, члены жюри отметили, в очередной раз, возросший уровень исполнительского мастерства, сценической культуры и неподдельный интерес к творчеству среди участников краевого конкурса.

Звания обладателя ГРАН-ПРИ в номинации «Кукольный театр»завоевал Образцовый самодеятельный коллектив Алтая,Театр кукол «Аленький цветочек»,МБУ ДО «Центр детского творчества» г.Заринска; а в номинации «Художественное слово» высшей награды -ГРАН-ПРИ удостоен Татаринцев Артем из театральной студии «Синева», муниципального бюджетного учреждения«Многофункциональный культурно-досуговый центр» Смоленского района.Остальные участники и коллективы получили дипломы Лауреата и дипломы I,II,III степени.

Победители и лауреаты конкурса-фестиваля «Театральная карета» были рекомендованы к участию в Большом всероссийском фестивале детского и юношеского творчества (г. Москва), и приглашены на профильную смену «Алтай – территория творчества» в июле и ноябре 2023г.

Оставьте комментарий